Produttore leader della stampante LeadTech nella codifica & Marcatura dell'industria dal 2011.
La soluzione ideale per la codifica delle scatole
◎ Basso costo
◎ Niente disordine
◎ Codici accurati
◎ Facile da usare
◎ Bassa manutenzione
| Articolo | LEAD TECH Stampante a getto piezoelettrico P5 Pro |
| Tipo di testina di stampa | RICOH MH5420 |
| Sistema operativo | Sistema operativo Android LT-Touch |
| Velocità di stampa | Velocità massima 260 m/min |
| Distanza di stampa | 3-5 mm |
| Risoluzione di stampa | Verticale: 150/300/600 DPI; Orizzontale: 150/300/600 DPI |
| Altezza di stampa | 54 mm |
| Sistema di inchiostro | Alimentazione di inchiostro a pressione negativa |
| Comunicazione | Ethernet, USB, RS232, fotocellula, encoder, segnalatore di allarme |
| Schermo della stampante | Schermo tattile industriale da 10,2 pollici |
| Energia | 110-240V, DC24V 5A |
| Linguaggio di sistema | Inglese, cinese, russo, spagnolo, portoghese, arabo, coreano, giapponese e altre lingue possono essere aggiornate* |
| Messaggio di stampa | Testo, testo variabile, data, ora, turno, contatore, testo del database, codice a barre, grafica, tabelle e codici QR |
| Tipo di database di supporto | TXT, Excel, Access, SQL Server |
| Installazione | Risciacquo laterale e verso il basso con staffa standard Staffa regolabile di precisione opzionale |
| Tipo di inchiostro | Inchiostro a base d'olio e UV |
| Gestione dell'inchiostro | Identificazione automatica del tipo di collegamento e conferma dei parametri ottimali; calcolo automatico del consumo di collegamento. |
| Ambiente operativo | Intervallo di temperatura: 59℉ (15℃) - 104℉ (40℃), Intervallo di umidità (rh, senza condensa): Max. 90 % |
| Specifiche della testina di stampa | 375,5x169x56mm |
| Peso netto | Mobile 13,6 kg + Testina di stampa 3,6 kg |
Controller intelligente
La stampante a getto d'inchiostro ad alta risoluzione Lead Tech serie P PIJ (Pizeo inkjet) offre la possibilità di connettersi singolarmente alle testine di stampa Konika 512 (P3), Ricoh MH5420 (P5) e Seiko 510 (P7). È inoltre possibile collegarla a un sistema di polimerizzazione UV per applicazioni su substrati non porosi.
Diverse porte di I/O
Supporta le porte RS485, Ethernet e USB per consentire la trasmissione automatica di vari tipi di dati, facilitando l'integrazione nel sistema.
Interfaccia utente intuitiva
◎ Schermo touch screen industriale da 10 pollici, basato su interfaccia operativa Android per una rapida modifica dei messaggi e la stampa.
◎ Supporto per più lingue, caratteri e grafica in vari formati.
Fornitura di inchiostro costante
Controllo preciso dell'erogazione dell'inchiostro, riduzione significativa dei costi dei materiali di consumo, nessun tempo di fermo per il cambio inchiostro, cambio inchiostro, massimizzazione del tempo di funzionamento e miglioramento dell'efficienza del prodotto.
Sistema di alimentazione dell'inchiostro stabile
◎ Sistema di alimentazione dell'inchiostro stabile con metodo a sifone, adatto sia per inchiostri UV che per inchiostri a base d'olio.
◎ Pulizia con un solo pulsante, allarme inchiostro in esaurimento, sistema di riscaldamento a temperatura costante garantiscono stabilità e affidabilità della stampante.
Installazione flessibile
◎ La progettazione modulare delle apparecchiature consente una comoda installazione presso lo stabilimento del cliente.
◎ La testina di stampa è adattabile sia per la stampa laterale che per quella dall'alto verso il basso.
Stampa dei dati variabili
Supporto per la stampa di dati variabili in tempo reale, inclusi codici a barre, codici QR, data/ora, turni, contatori, grafica, tabelle e database, ecc.
Sistema di polimerizzazione UV LED
◎ Sistema di polimerizzazione UV opzionale
◎ Inchiostro UV con sistema di polimerizzazione UV adatto per applicazioni su superfici non porose.
◎ Sistema di polimerizzazione UV con opzioni di raffreddamento ad aria e ad acqua
◎ Rapida velocità di polimerizzazione, maggiore efficienza del prodotto
| Articolo | LEAD TECH Stampante a getto piezoelettrico P5 Pro | LEAD TECH Stampante a getto piezoelettrico P7 Pro |
| Tipo di testina di stampa | RICOH MH5420 | SEIKO(510) |
| Sistema operativo | Sistema operativo Android LT-Touch | |
| Velocità di stampa | Velocità massima 260 m/min | Max. 60 m/min |
| Distanza di stampa | 3-5 mm | |
| Risoluzione di stampa | Verticale: 150/300/600 DPI Orizzontale: 150/300/600 DPI | Verticale: 180 DPI Orizzontale: 180/360 DPI |
| Altezza di stampa | 54 mm | 71,8 mm |
| Sistema di inchiostro | Alimentazione di inchiostro a pressione negativa | |
| Comunicazione | Ethernet, USB, RS232, fotocellula, encoder, segnalatore di allarme | |
| Schermo della stampante | Schermo tattile industriale da 10,2 pollici | |
| Energia | 110-240V, DC24V 5A | |
| Linguaggio di sistema | Inglese, cinese, russo, spagnolo, portoghese, arabo, coreano, giapponese e altre lingue possono essere aggiornate* | |
| Messaggio di stampa | Testo, testo variabile, data, ora, turno, contatore, testo del database, codice a barre, grafica, tabelle e codici QR | |
| Tipo di database di supporto | TXT, Excel, Access, SQL Server | |
| Installazione | Risciacquo laterale e verso il basso con staffa standard Staffa regolabile di precisione opzionale | |
| Tipo di inchiostro | Inchiostro a base d'olio e UV | |
| Gestione dell'inchiostro | Identificazione automatica del tipo di collegamento e conferma dei parametri ottimali; calcolo automatico del consumo di collegamento. | |
| Ambiente operativo | Intervallo di temperatura: 59℉ (15℃) - 104℉ (40℃), Intervallo di umidità (rh, senza condensa): Max. 90 % | |
| Specifiche della testina di stampa | 375,5x169x56mm | 305,5x169x56mm |
| Peso netto | Mobile 13,6 kg + Testina di stampa 3,6 kg | Mobile 13,6 kg + Testina di stampa 3,3 kg |
Interessato? Richiedere una chiamata da uno specialista