Produttore leader della stampante LeadTech nella codifica & Marcatura dell'industria dal 2011.
Caratteristiche della macchina per marcatura laser a fibra
1. PERMANENT
La marcatura laser è un processo di marcatura permanente e indelebile, resistente a cancellature, graffi, urti, usura e può essere rimossa solo tramite levigatura o asportazione superficiale. Pertanto, la marcatura laser preserva l'autenticità del vostro marchio contro qualsiasi tipo di manomissione.
2. NON-CONTACT TYPE
La marcatura laser è un processo senza contatto. A differenza di punzonatura, stampaggio, marcatura pneumatica, penna vibrante ecc., non provoca alcuna deformazione del prodotto. Ciò garantisce una marcatura precisa ed estetica, indipendentemente dalla durezza del materiale.
3. FLEXIBILITY
La marcatura laser è un processo estremamente flessibile rispetto a qualsiasi altro metodo di marcatura. Permette di marcare immagini e caratteri di qualsiasi tipo senza dover cambiare punzoni, matrici, stencil, ecc., a differenza dei processi convenzionali.
4. AESTHETIC/ACCURACY
Poiché il laser è in grado di produrre un fascio finissimo con una precisione micrometrica, è possibile marcare con precisione numerosi dettagli microscopici. Il laser permette inoltre di realizzare immagini esteticamente gradevoli, altrimenti difficili da ottenere con altri processi di marcatura.
5. NO PRE/POST PROCESSING
Poiché la marcatura laser è di tipo senza contatto, non sono necessari processi di pre o post-lavorazione, il che a sua volta aumenta significativamente la produttività della marcatura.
6. LOW OPERATING COST
La marcatura laser contribuisce in modo significativo a ridurre i costi operativi, diminuendo i costi di manodopera, degli utensili, dei materiali di consumo, i tempi di setup e gli scarti, e migliorando i tempi di ciclo.
7. AUTOMATION
Uno dei principali vantaggi della marcatura laser è la sua automatizzabilità e integrazione con qualsiasi processo online. Grazie al supporto di un software, è possibile marcare anche numeri di serie variabili, numeri di lotto e date sui codici a barre.
| Modello | U-FM20 |
| lunghezza d'onda del laser | 1064 nm |
| Potenza media in uscita | 20 W |
| velocità di marcatura | <7000 mm/s |
| Risoluzione | 0,001 mm |
| Precisione del riposizionamento | 0,003 mm |
| Ambito di marcatura | F=160mm, Intervallo 110x110mm (predefinito) 200x200 mm, 300x300 mm (richiede alta potenza) |
| Spessore di marcatura | Massimo 1 mm (a seconda del materiale) |
| Larghezza minima della linea | 0,01 mm |
| Dimensione minima dei caratteri | 0,2 mm |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ad aria |
| Alimentatore laser | 0,5 kW/220 V CA/50 Hz |
| Requisiti ambientali | 0~35°C, umidità 5%-90% |
| Lunghezza di sollevamento manuale | 285 mm (tipo da tavolo) |
1. Campione testato gratuitamente.
2. Prima della consegna, vi invieremo un video di prova della macchina e delle foto dell'imballaggio per la vostra verifica.
3. Il CD, il manuale e tutte le altre parti verranno inviati insieme alla macchina.
4. Assistenza tecnica online 24 ore su 24, 7 giorni su 7.