Fabricante de líder de impressora LeadTech na codificação & Indústria de marcação desde 2011.
Características da máquina de marcação a laser de fibra
1. PERMANENT
A marcação a laser é um processo permanente e indelével, resistente a apagamentos, arranhões, impactos, desgaste e danos, podendo ser removida apenas por esmerilhamento ou remoção da superfície. Dessa forma, a marcação a laser preserva a autenticidade da sua marca contra qualquer tipo de adulteração.
2. NON-CONTACT TYPE
A marcação a laser é um processo sem contato. Ao contrário de processos como puncionamento, estampagem, pino pneumático, lápis vibratório, etc., ela não produz deformações no produto. Isso proporciona uma marcação precisa e estética, independentemente da dureza do material.
3. FLEXIBILITY
A marcação a laser é um processo altamente flexível em comparação com qualquer outro processo de marcação. Ela permite marcar qualquer imagem e fonte sem a necessidade de trocar punções, matrizes, estênceis etc., diferentemente dos processos convencionais.
4. AESTHETIC/ACCURACY
Como o laser pode produzir um feixe muito fino com precisão em mícrons, muitos detalhes precisos e microscópicos podem ser marcados com exatidão por meio da marcação a laser. O laser pode produzir imagens estéticas que seriam difíceis de criar com outros processos de marcação.
5. NO PRE/POST PROCESSING
Como a marcação a laser é do tipo sem contato, não é necessário pré ou pós-processamento, o que, por sua vez, aumenta significativamente a produtividade da marcação.
6. LOW OPERATING COST
A marcação a laser contribui significativamente para a redução dos custos operacionais, diminuindo os custos de mão de obra, ferramentas e consumíveis, além de reduzir o tempo de preparação, as rejeições e melhorar o tempo de ciclo.
7. AUTOMATION
Uma das principais vantagens da marcação a laser é a possibilidade de automatização e integração com qualquer processo online. Com o auxílio de software, é possível marcar até mesmo números de série variáveis, números de lote, datas ou códigos de barras.
| Modelo | U-FM20 |
| Comprimento de onda do laser | 1064nm |
| Potência média de saída | 20w |
| Velocidade de marcação | <7000mm/s |
| Resolução | 0,001 mm |
| Precisão de reposicionamento | 0,003 mm |
| Escopo de marcação | F=160mm, Intervalo 110x110mm (padrão) 200x200mm, 300x300mm (requer alta potência) |
| Profundidade de marcação | Máx. 1 mm (dependendo do material) |
| Largura mínima da linha | 0,01 mm |
| Tamanho mínimo do caractere | 0,2 mm |
| Sistema de refrigeração | Resfriamento a ar |
| Fonte de alimentação do laser | 0,5 kW/220 V CA/50 Hz |
| Requisitos Ambientais | 0~35°C, umidade 5%-90% |
| Comprimento de elevação manual | 285 mm (tipo desktop) |
1. Amostra testada gratuitamente.
2. Antes da entrega, enviaremos um vídeo do teste da máquina e fotos da embalagem para sua verificação.
3. O CD, o manual e todas as outras peças serão enviados juntamente com a máquina.
4. Serviço técnico online 24 horas por dia, 7 dias por semana.
Envie sua solicitação aqui para falar com um engenheiro>>>>>