Fabricant LeadTech Imprimante dans le codage & Marquage de l'industrie depuis 2011.
Caractéristiques de la machine de marquage laser à fibre
1. PERMANENT
Le marquage laser est un procédé permanent et indélébile, résistant à l'effacement, aux rayures, aux chocs et à l'usure. Seules la ponçage ou le décapage de surface permettent son élimination. Ainsi, le marquage laser préserve l'authenticité de votre marque contre toute altération.
2. NON-CONTACT TYPE
Le marquage laser est un procédé sans contact. Contrairement au poinçonnage, à l'estampage, au marquage pneumatique ou au poinçon vibrant, il ne provoque aucune déformation du produit. Il offre ainsi un marquage précis et esthétique, quelle que soit la dureté du matériau.
3. FLEXIBILITY
Le marquage laser est un procédé extrêmement flexible comparé à tout autre procédé de marquage. Il permet de marquer toutes les images et polices sans avoir à modifier l'outil (poinçon, matrice, pochoir, etc.), contrairement aux procédés conventionnels.
4. AESTHETIC/ACCURACY
Le laser, capable de produire un faisceau extrêmement fin avec une précision micrométrique, permet de marquer avec une grande précision de nombreux détails, même micrométriques. Il permet également de réaliser des images esthétiques difficiles à obtenir par d'autres procédés de marquage.
5. NO PRE/POST PROCESSING
Le marquage laser étant sans contact, aucun prétraitement ni post-traitement n'est nécessaire, ce qui augmente considérablement la productivité du marquage.
6. LOW OPERATING COST
Le marquage laser contribue significativement à réduire les coûts d'exploitation en diminuant les coûts de main-d'œuvre, d'outillage et de consommables, le temps de préparation, le taux de rejet et en améliorant le temps de cycle.
7. AUTOMATION
L'un des principaux avantages du marquage laser est son automatisation et son intégration à tout processus en ligne. Grâce à un logiciel dédié, il est possible de marquer des numéros de série variables, des numéros de lot, la date ou encore un code-barres.
| Modèle | U-FM20 |
| Longueur d'onde du laser | 1064 nm |
| Puissance de sortie moyenne | 20W |
| vitesse de marquage | <7000 mm/s |
| Résolution | 0,001 mm |
| Précision du repositionnement | 0,003 mm |
| Portée de marquage | F=160 mm, Plage 110x110 mm (par défaut) 200x200mm, 300x300mm (nécessite une puissance élevée) |
| Profondeur de marquage | Max. 1 mm (selon le matériau) |
| Largeur de ligne minimale | 0,01 mm |
| Taille minimale des caractères | 0,2 mm |
| Circuit de refroidissement | Refroidissement par air |
| Alimentation laser | 0,5 kW / 220 V CA / 50 Hz |
| Exigence environnementale | 0 à 35 °C, humidité 5 % à 90 % |
| Longueur de levage manuel | 285 mm (type de bureau) |
1. Échantillon testé gratuitement.
2. Avant la livraison, nous vous enverrons une vidéo de test de la machine et des photos de l'emballage pour vérification.
3. Le CD, le manuel et toutes les autres pièces seront envoyés avec la machine.
4. Service technique en ligne 24h/24 et 7j/7.